Subasta 886, Lote # 16
El Siglo Diez y Nueve.El Gran Baile Organizado para Celebrar el Principio de la Tercera Administración de Porfirio Díaz. México, 3 de diciembre de 1888. 54 x 37 cm. 4 p. Número especial del periódico, "El Siglo Diez y Nueve". Hojas completamente ilustradas con litografías por Debray, se muestran diversas escenas de celebraciones: El gran salón de baile, el comedor oficial, la fuente maravillosa, el salón de señoras y la cascada. Pequeñas rasgaduras y pequeños faltantes en márgenes y dobleces, restaurados.